-

Новости

«Городские встречи» на «Радио Шансон»: Павел Решетов

06.06.2025

5 июня на «Радио Шансон» гостем вечернего шоу «Городские встречи» на «Радио Шансон» стал психолог Павел Решетов.

Павел Решетов и ведущие Роман Шахов и Ирина Сотникова

Поговорили об отношениях: выяснили, почему люди ссорятся, что на самом деле стоит за словами «ты меня не слышишь», почему дети повторяют судьбу родителей и другие важные темы.

По словам психолога, причины ссор могут скрываться в разных типах конфликтных ситуаций. Первый вариант – это когда люди сознательно провоцируют ссору, чтобы избежать общения и побыть наедине с собой. Второй тип возникает, когда человек не получает желаемого и прибегает к крику как единственному доступному способу выражения своих эмоций – это похоже на поведение маленького ребенка, который кричит, чтобы привлечь внимание. Третий случай – ссора как форма манипуляции, когда через психологическое давление пытаются добиться своего.

Чтобы избежать конфликтов, важно понять их истинную природу и причины возникновения. «Часто разобраться в этом самостоятельно бывает сложно, и тогда на помощь приходит специалист, который выступает своего рода проводником, помогая человеку осознать свои эмоции и найти конструктивные пути решения сложных ситуаций», – рассказал эксперт.

Кроме того, психолог затронул важную тему – как избежать повторения родительских сценариев. «Родители всегда стремятся, чтобы их дети жили лучше, чем они сами, но на практике это не всегда получается. Мы, сознательно или нет, вовлекаем детей в свои жизненные сценарии. Взрослея, они либо перенимают модель поведения из семьи, либо выбирают антисценарий – противоположный путь», – поделился Павел.

В эфире радиостанции звездный гость дал важные советы слушателям: «Прежде всего станьте счастливыми сами. Только тогда ваши дети смогут построить свою собственную, лучшую жизнь, опираясь на ваш позитивный опыт. Любите своих детей, восхищайтесь их успехами, дарите свое время, говорите, как вы их любите. Вы обязательно получите результат и обратную связь».